各镇党委、政府,各街道党工委、办事处,开发区党工委、管委会,无锡职教园党工委、管委会,区各部委办局,区各人民团体,区直各单位:
现将惠山区总河长、副总河长、流域河长、黑臭整治河道河长,区镇河长制管理河道河长名单公布如下(见附件),请各级河长按照区委办、区政府办《关于进一步明确河长在河道环境综合整治工作中的职责任务的通知》(惠办发〔2018〕8号)要求,牵头组织实施河道综合整治工作,主动协调解决存在问题,履行好管河治河职责,为惠山绿色发展生态区建设作出贡献。
附件:1.惠山区总河长、副总河长名单
2.惠山区流域河长及流经地区、支流河长名单
3.黑臭整治河道区镇两级河长名单
4.区镇“河长制”管理河道河长名单
无锡市惠山区河长制工作办公室
2018年5月4日
附件1
惠山区总河长、副总河长名单
项目 | 姓 名 | 职 务 |
总河长 | 李秋峰 | 区委书记 |
总河长 | 吴建元 | 区委副书记、区政府区长 |
副总河长 | 计佳萍 | 区委副书记、区委统战部长、 区委党校校长 |
副总河长 | 曹文彬 | 区政府副区长 |
副总河长 | 刘俊伟 | 区政府副区长 |
附件2
惠山区流域河长及流经地区、支流河长名单
序号 | 河道名称 | 责任镇(街道) | 区级流域河长 | 责任镇(街道)河长 | 支 流 河 长 |
1 | 直湖港 (新沟河) | 洛 社 镇 钱桥街道 阳 山 镇 | 河 长:李秋峰 副 河 长:曹文彬 河长助理:顾文龙 | 俞 刚(洛社) 何国清(钱桥) 吴立刚(阳山) | 钱桥:洋溪河(刘东亚)、盛店港(邵伟东)、庄桥头浜(王征)、犁轭基浜(王征)、船浜头浜(王征)、盛峰农业园河(王征) 阳山:贾山桥浜(张谷)、大路头浜(朱小伟)、管家旦浜(张谷)、庙墩浜(周洪)、安阳浜(丁建南)、新渎桥港(杨丹)、顾南浜(钱鸣)、费北浜(俞洪杰)、席巷浜(俞洪杰)、张华河(陆宇杰)、徐古圩浜(孙正元)、蔡菱塘(王延俊)、*横塘桥河(陈超)、盛店港(张一超) 洛社:人民站浜(章军、戈春江)、冷绛河(许德琛)、丁家河(强敏、吴庭玉)、匡公河(章军、戈春江)、仁里桥浜(章军、戈春江)、前村浜(章建强、杨清)、小杨巷浜(章建强、杨清)、西安庄浜(章建强、杨清)、红湖河(章建强、杨清)、双庙浜(陆冬明)、北庄浜(张建益、朱鸣刚)、冯巷河(周志军、强峰)、下底岸河(周志军、强峰)、*横塘桥河(万智健) |
2 | 锡北运河 | 开 发 区 堰桥街道 | 河 长:李秋峰 副 河 长:曹文彬 河长助理:顾文龙 | 秦万兴(开发区) 郑德友(堰 桥) | 开发区:横排中心河(王文照)、*堰桥港(胡文俊)、胡家渡河(王文照)、麻岐港(缪振华)、大巷上浜(胡晓春)、大利市河(胡晓春)、白屈港(尤瑜锋)、南街浜(胡晓春)、*太平港(虞钢) 堰桥:咸塘河(陆新宇)、*堰桥港(史林晓)、新开河(毛亚敏)、寺头河(刘晓强)、寺头港(陈佳)、严埭港(黄继军)、后姑里浜(邵红丽)、*太平港(俞志敏)、唐巷浜(曹德茂)、大胡巷浜(朱荣菊)、小胡巷浜(王振华)、万巷河(赵冰) |
3 | 京杭大运河 | 前洲街道 玉祁街道 洛 社 镇 钱桥街道 | 河 长:吴建元 副 河 长:刘俊伟 河长助理:陈政国 | 秦 羽(玉祁) 查海宏(洛社) 何国清(钱桥) | 洛社:西栅河(周志军、强峰)、东栅河(周志军、强峰)、沿塘河(周志军、强峰)、尤湖浜(张建益、朱鸣刚)、黄甘浜(陈协、张健)、张三坝河(周晓东)、谢巷浜(陈协、张健)、石家桥河(刘成义、沈钢)、浜口河(周晓东)、莱凤河(黄志强)、湾里浜(顾舸、黄磊)、小张巷浜(陈协、张健)、贝沙桥河(陈协)、吕口桥河(秦杰)、五台泾河(王文峰)、后杨村浜(葛明伟、吴寅)、船陆里(蒋志红、钱卫东)、北小桥河(陈协、张健) 钱桥:三条河(周及真)、西漳河(姚亮)、龙亨沟(周建秋)、张姆泾(周建秋) 玉祁:五牧河(黄华晟) 前洲:石渎河(张建军)、八渎河(刘玉峰)、五牧河(孟栋) |
4 | 锡澄运河 | 开 发 区 堰桥街道 前洲街道 洛 社 镇 | 河 长:吴建元 副 河 长:刘俊伟 河长助理:陈政国 | 冯易雷(开发区) 华坚宏(堰 桥) 孟 栋(前 洲) 孙晨旭(洛 社) | 前洲:石幢港(季小军)、高家尖河(季小军)、吴巷新河(吴越)、付业新河(冯耀松)、新开河(郑锡中、唐武军) 洛社:万寿河(杨鸣贤)、黄金坝河(孙晓刚、孙立宇)、五台泾河(王文峰)、周巷岸浜(肖忠、李晓宇)、龙舌尖(张建刚、张伟)、陈家岸(张建刚、张伟)、陶古岸(蒋志红、钱卫东)、梅泾浜(蒋志红、钱卫东) 开发区:漳泾河(王文照)、中河(王文照) 堰桥:运泾河(施志清)、刘界河(杨烈君)、界泾河(邱逸平、吴杰)、界河(邹备南)、仓桥中心河(吴燕杰) |
5 | 太平港 (玉祁) | 玉祁街道 | 河 长:范良 河长助理:戴军 | 苏永强(玉祁) | 玉祁:蓉东套闸河(朱云婷)、张家港河(冯立新)、黄泥泾河(龚清宝)、洋豪河(吴叶敏) |
6 | 横洚河 | 玉祁街道 | 河 长:范良 河长助理:戴军 | 马晓宇(玉祁) | 玉祁:西澜港(冯立平)、中澜港(张旭红)、东澜港(邓哲熹)、任环圩河(赵莺)、大渎港(秦羽)、玉河头河(孙悦)、魏家宕浜(魏智良)、家具厂河(高国庆)、玉祁酒厂河(刘伟卫)、唐家宕浜(邬玉新)、田多里浜(陈亚明)、玉东套闸河(高志洪)、郑家宕浜(钱忠裕) |
7 | 五牧河 | 前洲街道 玉祁街道 洛 社 镇 | 河 长:陈燕 河长助理:杜巍 | 孟 栋(前洲) 黄华晟(玉祁) 肖志成(洛社) | 玉祁:八一闸河(吕文)、桥西河(邬国平)、港河(王威)、周家圩河(徐大立)、金绛巷河(冯国平)、下坝浜(冯雪峰)、西河浜(魏敏峰)、齐家社浜(薛红亚)、礼社闸河(吕世民)、五星圩新河(任韶云)、后巷港(唐永国)、礼舍老河(唐坚军)、唐家浜(吕梦菲)、万寿河(王东兴) 前洲:葑庄浜(刘炫、盛卫明)、万里大桥中心河(刘炫、盛卫明)、陆巷浜(刘炫、盛卫明)、半夜浜(刘炫、盛卫明)、万寿河(杨国忠) 洛社:鹅子岸河(李中红、赵志诚) |
8 | 万寿河 | 前洲街道 玉祁街道 洛 社 镇 | 河 长:顾智杰 河长助理:陆永琦 | 杨国忠(前洲) 王东兴(玉祁) 杨鸣贤(洛社) | 前洲:石渎河(张建军)、荷房桥河(唐群亮、唐明兴)、西陪河(王宁海)、市镇河(李茹)、育秧厂河(孙卫红、朱超)、七升坊河(孙卫红、朱超)、大联圩中心河(张苗辉)、杨家圩中心河(杨玲燕) 洛社:东泾浜(孙晓刚、孙立宇)、前浜(孙晓刚、孙立宇)、后浜(孙晓刚、孙立宇)、东蔡浜(孙晓刚、孙立宇)、唐古桥河(孙晓刚、孙立宇)、孙巷浜(孙晓刚、孙立宇)、因果岸(缪新忠、张敏均)、吕口桥河(秦杰) 潘唐河(缪新忠、张敏均)、西圩河(缪新忠、张敏均)、 大风丼河(李志勇)、林庄新开河(缪新忠、张敏均)、石白沟河(孙晓刚、孙立宇) 玉祁:南村头河(刘贤)、民主新开河(芮晓明) |
9 | 横塘桥河 | 阳 山 镇 钱桥街道 洛 社 镇 | 河 长:顾智杰 河长助理:陆永琦 | 万智健(洛社) 朱仁兴(钱桥) 陈 超(阳山) | 洛社:杨市中心河(肖志成)、姜家湾浜(章军、戈春江)金巷浜(章军、戈春江)、唐巷浜(章军、戈春江)、高格里浜(季宇)、新塘桥浜(季宇) 阳山:革命河(王延俊)、杨渡里浜(杨杰)、后杨浜(杨杰)、前杨浜(杨杰) 钱桥:大树下浜(王征)、虎路沟(刘永祥)、东张巷浜(王征)、西张巷浜(王征)、黄泥坝浜(王征)、小园里浜(钱晓海)、西沟桥浜(金国洪)、唐西浜(费红萍) |
10 | 严埭港 | 堰桥街道 | 河 长:吴建明 河长助理:丁祯耿 | 黄继军(堰桥) | 堰桥:刘家塘河(邹宏)、惠巷浜(李宁)、邵巷西浜(邵栽) |
11 | 锡溧运河 | 洛社镇 阳山镇 | 河 长:俞 刚 河长助理:陶晓凌 | 陶晓凌(洛社) 贾 波(阳山) | 洛社:管家头浜(章建强、杨清)、东安庄浜(章建强、杨清)、西浜(丁伟安、张旭)、东浜(丁伟安、张旭)、奚巷浜(丁伟安、张旭)、高明浜(葛明伟、吴寅)、高明桥北浜(葛明伟、吴寅)、前杨村浜(葛明伟、吴寅)、大树庵河(葛明伟、吴寅)、葛巷浜(葛明伟、吴寅)、陈巷浜(葛明伟、吴寅)、北小桥河(陈协、张健)、郑东浜(章建强、杨清)、杨市中心河(肖志成)、三乡内河(徐明杰、王洪云)、祠堂河(张建伟、卫国)、前旺桥河(张建伟、卫国)、冯中河(贾伟理、杭晓东)、周徐巷浜(张建伟、卫国) 阳山:东风河(李成强)、张庄浜(杨晓霞)、张家旦浜(杨晓霞) |
12 | 洋溪河—双河 | 钱桥街道 | 河 长:曹文彬 河长助理:徐敏锋 | 刘东亚(钱桥) | 江苏信息职业学校河(丁有为)、大坝漕(吕明)、惠山中等专业学校环河(丁有为)、秦家漕(丁有为)、井亭河(朱仁兴)、南街浜(吴毅强)、大浜斗浜(吴毅强)、施巷浜(吕明)、夏虞河(刘永祥)、孟家桥浜(邓超)、沿山河(王华)、顺塘桥河(唐杰)、玉泉河(唐杰)、西漳河(姚亮)、扬毛岸河(马靖宇)、毛村园河(王华)、鸭船浜(杜仲伟)、庙塘桥河(朱一骏)、工区浜(吴毅强)、洗马浜(金国洪)、田庄浜(姜军)、刘家桥浜(金国洪)、横塘桥河(朱仁兴)、小马巷浜(徐建明)、新丰里浜(徐建明)、费家弄浜(徐建明)、杨树岸浜(唐杰) |
13 | 庙塘桥河 | 钱桥街道 洛社镇 | 河 长:曹文彬 河长助理:徐敏锋 | 徐建农(洛社) 朱一骏(钱桥) | 钱桥:西溪(吴伟兴)、东溪(吴伟兴)、浜头浜(钱晓海)、钱家旦浜(钱晓海)、三坝头浜(钱晓海)、庙塘桥浜(钱晓海)、大张巷浜(朱一骏)、殷巷浜(钱晓海) 洛社:青龙桥河(谢玲、费涛)、物流园区景观河(陶晓宇)、刘巷河(祁建平、周永刚)、大岸桥浜(徐明杰、王洪云)、霞皋浜(祁建平、周永刚)、时家庄浜(祁建平、周永刚)、小杨巷浜(章建强、杨清)、边巷浜(徐明杰、王洪云)、边巷后浜(徐明杰、王洪云)、严家塘(祁建平、周永刚)、小徐巷浜(张建伟、卫国) |
14 | 陆区港 | 阳山镇 | 河 长:刘俊伟 河长助理:徐敏锋 | 虞黎杰(阳山) | 马区浜(姚维新)、前进河(许易峰)、通济浜(龚靖)、 塘家浜(陈骅)、谢洪浜(章华超)、后巷浜(臧夫良)、棉花田浜(臧夫良)、猫桥河(朱小伟)、河柳浜(苏亚红)、塘岸浜(钱世展)、东浜(杨国光)、察亭港(潘洋)、前寺舍浜(张谷)、唐公岸浜(杨晓霞)、二场河(陈大梁)、东风河(李成强) |
15 | 太平港 | 开发区 堰桥街道 | 河 长:刘俊伟 河长助理:徐敏锋 | 虞 钢(开发区) 俞志敏(堰 桥) | 开发区:古庄河(胡明旭)、*无畏河(沈伟良)、湾里浜(胡晓春) 堰桥:王家庄浜(沈建伟)、万巷河(赵冰)、上舍浜(张国清)、上舍港(高娟红)、后场浜(张振新)、*无畏河(吕卫) |
16 | 新渎桥河 | 阳山镇 | 河 长:计佳萍 河长助理:朱轶为 | 杨 丹(阳山) | 祁巷浜(郑斌)、塘南浜(钱鸣)、朝东浜(郑东)、阳山河(丁建初)、朱村浜(钱惠菊)、埝渡河(王国军)、东风河(李成强) |
17 | 界河 (荡南白荡、古庄白荡、西白荡) | 开发区 堰桥街道 | 河 长:计佳萍 河长助理:朱轶为 | 姜友卓(开发区)邹备南(堰 桥) | 堰桥:刘界中心河(苏晓东)、堰桥港(史林晓)、六堡里河(杨建宇)、三闸河(安雪峰) 开发区:观音塘浜(吴可伟)、麻岐港(缪振华)、横港河(吴可伟)、工业坊新开河(吴可伟)、无畏河(沈伟良)、河东河(唐晓南)、古庄河(胡明旭)、西白荡(胡明旭) |
18 | 芦塘河 | 洛社镇 阳山镇 | 河 长:吴立刚 河长助理:倪 俊 | 周晓东(洛社) 张一超(阳山) | 阳山:埝渡河(王国军)、朝东浜(郑东)、西圩浜(郑斌)、席巷浜(俞洪杰) 洛社:开元庄河(强敏、吴庭玉)、修浦浜(强敏、吴庭玉)、保健新开河(强敏、吴庭玉)、朱巷浜(强敏、吴庭玉) |
19 | 寺头港-埝埭港 (寺头港) | 堰桥街道 | 河 长:袁漪韬 河长助理:胡宁星 | 杨晓露(堰桥) 陈 佳(堰桥) | 刘家塘河(邹宏) |
20 | 刘仓河 | 开发区 堰桥街道 | 河 长:杨建平 河长助理:杨以军 | 杨建平(开发区)陈 宇(堰 桥) | 堰桥:三闸河(安雪峰) 开发区:漳泾河(王文照)、尤泾河(王文照)、南中心河(王文照) |
21 | 白屈港 | 开发区 | 河 长:杨建平 河长助理:杨以军 | 尤瑜锋(开发区) | 北大河(吴可伟)、姑亭庙港(吕文荣)、新塘里浜(吴可伟)、长安西界河(徐焕文)、大利市河(胡晓春)、东西中心河(叶铭江)、坝头河(胡晓春) |
22 | 盛店港 | 钱桥街道 阳山镇 | 河 长:邓加红 河长助理:陆燕妹 | 邵伟东(钱桥) 张一超(阳山) | 钱桥:大坝头浜(王征)、虎路沟(刘永祥) 阳山:水垛浜(周建峰) |
23 | 埝渡河 | 阳山镇 | 河 长:郝朝勇 河长助理:陆 飞 | 王国军(阳山) | 徐城头浜(郑斌) |
24 | 堰桥港 | 开发区 堰桥街道 | 河 长:岳中云 河长助理:缪仁飞 | 胡文俊(开发区)史林晓(堰 桥) | 开发区:南横河(王文照)、杨泗坝头浜(冯易雷)、东西中心河(叶铭江)、刘仓河(杨建平)、山浜(吴建勋) 堰桥:八号桥河(尤文良、马涵菁)、北中心河(尤志敏)、新民浜(朱波屹) |
25 | 江胜桥河 | 钱桥街道 洛社镇 | 河 长:吴 燕 河长助理:肖健炜 | 邓 莉(钱桥) 蒋 敏(洛社) | 钱桥:薛巷浜(吴伟兴)、江胜桥浜(吴伟兴)、冷水湾浜(吴伟兴) 洛社:青上桥浜(谢玲、费涛)、莱凤河(黄志强)、盛巷河(顾舸、黄磊) |
26 | 运泾河 | 堰桥街道 | 河 长:赵庆芳 河长助理:肖健炜 | 施志清(堰桥) | 咸塘河(陆新宇) |
附件3
黑臭整治河道区镇两级河长名单
序号 | 河道名称 | 责任镇(街道) | 区级挂钩河长 | 责任镇(街道)河长 | 备 注 |
1 | 对桥巷河 | 洛社镇 | 俞 刚 | 查海宏 |
|
2 | 隆惠大桥河 | 洛社镇 | 刘俊伟 | 孙晨旭 |
|
3 | 吕口桥河 | 洛社镇 | 曹文彬 | 秦 杰 |
|
附件4
区镇“河长制”管理河道河长名单
考核 乡镇 | 序 号 | 河流名称 | 河道 等级 | 监测断面名称 | 目标水 质类别 | 监测断面属性 | 责任人 (河长) |
开发区 | 1 | 锡北运河 | 省级 | 锡澄、锡北界 | Ⅲ | 对照断面 | 秦万兴 |
五号桥 | Ⅲ | 市监控断面 | |||||
张塘桥 | Ⅲ | 小康、省考核断面 | |||||
2 | 杨泗坝头浜 | 镇级 | 新惠社区小桥 | Ⅲ |
| 冯易雷 | |
3 | 锡澄运河 | 省级 | 万寿河口 | Ⅲ |
| ||
4 | 白屈港 | 市级 | 锡安桥 | Ⅲ |
| 尤瑜锋 | |
戴圻桥 | Ⅲ |
| |||||
5 | 堰桥港 | 市级 | 堰桥港南闸 | Ⅲ |
| 胡文俊 | |
杨巷桥 | Ⅲ | 市考核断面 | |||||
6 | 姑亭庙港 | 镇级 | 朝红桥 | Ⅲ |
| 吕文荣 | |
7 | 东西中心河 | 镇级 | 区公安局旁桥 | Ⅲ |
| 叶铭江 | |
8 | 麻歧港 | 镇级 | 麻歧桥 | Ⅲ |
| 缪振华 | |
9 | 刘仓河 | 镇级 | 金惠社区睦邻中心 | Ⅲ | 市考核断面 | 杨建平 | |
10 | 无畏河 | 镇级 | 无畏桥 | Ⅲ |
| 沈伟良 | |
11 | 界 河 | 市级 | 古庄生态园 | Ⅲ |
| 姜友卓 | |
12 | 太平港(长) | 市级 | 垦种桥 | Ⅲ |
| 虞钢 | |
白妥桥 | Ⅲ | 市考核断面 | |||||
堰桥 | 1 | 锡北运河 | 省级 | 锡澄、锡北界 | Ⅲ | 对照断面 | 郑德友 |
五号桥 | Ⅲ | 市监控断面 | |||||
张塘桥 | Ⅲ | 小康、省考核断面 | |||||
2 | 锡澄运河 | 省级 | 北圩大桥 | Ⅲ | 小康、市考核断面 | 华坚宏 | |
3 | 咸塘河 | 镇级 | 兴隆桥(堰) | Ⅲ |
| 陆新宇 | |
新街342省道桥 | Ⅲ |
| |||||
堰桥 | 4 | 太平港(长) | 市级 | 垦种桥 | Ⅲ |
| 俞志敏 |
白妥桥 | Ⅲ | 市考核断面 | |||||
5 | 寺头港 | 区级 | 万旺桥 | Ⅲ |
| 陈 佳 | |
后汤巷小桥 | Ⅲ |
| |||||
6 | 堰桥港 | 市级 | 丁盛桥 | Ⅲ |
| 史林晓 | |
7 | 万巷河 | 镇级 | 锡北运河入口 | Ⅲ |
| 赵 冰 | |
黎明桥 | Ⅲ |
| |||||
8 | 三闸河 | 镇级 | 丁塔桥 | Ⅲ |
| 安雪峰 | |
9 | 新开河 | 镇级 | 月新毛纺厂旁 | Ⅲ |
| 毛亚敏 | |
10 | 隔水河 | 镇级 | 尤旺桥委旁 | Ⅲ |
| 贾志刚 | |
11 | 刘界中心河 | 镇级 | 中心桥 | Ⅲ |
| 苏晓东 | |
12 | 九里河 | 镇级 | 通裕桥 | Ⅲ |
| 吴剑锋 | |
13 | 无畏河 | 镇级 | 无畏桥 | Ⅲ |
| 吕 卫 | |
14 | 运泾河 | 市级 | 澄郎桥 | Ⅲ |
| 施志清 | |
15 | 界河 | 市级 | 堰桥港北闸 | Ⅲ |
| 邹备南 | |
16 | 严埭港 | 市级 | 严埭港闸内 | Ⅲ | 市考核断面 | 黄继军 | |
17 | 刘仓河 | 市级 | 大仓桥 | Ⅲ |
| 陈宇 | |
18 | 寺头港-埝埭港 | 市级 | 青联桥 | Ⅲ | 市考核断面 | 杨晓露 | |
前洲 | 1 | 锡澄运河 | 省级 | 泗河口 | Ⅲ | 区界、来水断面 | 孟 栋 |
北圩大桥 | Ⅲ | 小康、市考核断面 | |||||
万寿河口 | Ⅲ | 市监控断面 | |||||
2 | 五牧河 | 市级 | 万里大桥 | Ⅲ | 市考核断面 | ||
3 | 万寿河 | 市级 | 石前桥 | Ⅲ |
| 杨国忠 | |
4 | 西陪河 | 镇级 | 三洲冷轧硅钢厂桥 | Ⅲ |
| 王宁海 | |
小高渎 | Ⅲ |
| |||||
5 | 石渎河 | 区级 | 顾家旦 | Ⅲ |
| 张建军 | |
石渎河口 | Ⅲ |
| |||||
6 | 谢印河 | 区级 | 迎春桥 | Ⅲ |
| 郁国其 | |
7 | 杨家圩中心河 | 镇级 | 梅家浜 | Ⅲ |
| 杨玲燕 | |
永丰闸 | Ⅲ |
| |||||
前洲 | 8 | 大联圩中心河 | 镇级 | 高渎桥 | Ⅲ |
| 张苗辉 |
永昌闸 | Ⅲ |
| |||||
9 | 浮舟塘村中心河 | 镇级 | 陈家坝桥 | Ⅲ |
| 许 震 | |
10 | 公路陪河 | 镇级 | 新长铁路东桥 | Ⅲ |
| 沈 宏 | |
11 | 市镇河 | 镇级 | 前洲大桥 | Ⅲ |
| 李 茹 | |
12 | 西塘河 | 镇级 | 西塘桥 | Ⅲ |
| 唐 星 | |
13 | 吴巷新河 | 镇级 | 吴巷桥 | Ⅲ |
| 吴 越 | |
14 | 付业新河 | 镇级 | 新河桥 | Ⅲ |
| 冯耀松 | |
15 | 龙潭新河 | 镇级 | 中圩桥 | Ⅲ |
| 施兰香 | |
16 | 斜河 | 镇级 | 粮管所桥 | Ⅲ |
| 殷 骏 | |
17 | 八渎河 | 镇级 | 淘金桥 | Ⅲ |
| 刘玉峰 | |
玉祁 | 1 | 五牧河 | 市级 | 铁路桥 | Ⅲ |
| 黄华晟 |
万里大桥 | Ⅲ | 市考核断面 | |||||
2 | 横港 | 市级 | 曹季家圩口 | Ⅲ |
| 马晓宇 | |
玉北联圩口 | Ⅲ |
| |||||
卫东桥 | Ⅲ | 市考核断面 | |||||
3 | 印桥港/万寿河 | 区级 | 欧宕里桥 | Ⅲ |
| 王东兴 | |
4 | 大渎港 | 镇级 | 大渎港桥 | Ⅲ |
| 秦 羽 | |
5 | 京杭运河 | 省级 | 高桥 | Ⅲ | 省考核断面 | ||
6 | 周家圩河 | 镇级 | 周家圩 | Ⅲ |
| 徐大立 | |
7 | 任环圩河 | 镇级 | 任环圩桥 | Ⅲ |
| 赵 莺 | |
8 | 民主新开河 | 镇级 | 民主桥 | Ⅲ |
| 芮晓明 | |
9 | 西澜港 | 镇级 | 秦家村旁河滩 | Ⅲ |
| 冯立平 | |
10 | 横河 | 镇级 | 三脚桥 | Ⅲ |
| 朱伟光 | |
11 | 玉祁酒厂河 | 镇级 | 玉祁酒厂套闸旁 | Ⅲ |
| 刘伟卫 | |
12 | 东澜港 | 镇级 | 蓉联王家村旁河滩 | Ⅲ |
| 邓哲熹 | |
13 | 中澜港 | 镇级 | 蓉新陆家旁河滩 | Ⅲ |
| 张旭红 | |
14 | 芦沟河 | 镇级 | 蓉丰村安息堂旁 | Ⅲ |
| 惠小东 | |
15 | 太平港(玉祁) | 市级 | 兴隆桥 | Ⅲ | 市考核断面 | 苏永强 | |
洛社 | 1 | 直湖港 | 省级 | 志公桥 | Ⅲ | 市监控断面 | 俞 刚 |
2 | 京杭运河 | 省级 | 五牧 | Ⅲ | 市界、来水断面 | 査海宏 | |
洛社大桥 | Ⅲ | 市监控断面 | |||||
石塘湾大桥 | Ⅲ | 市监控断面 | |||||
高桥 | Ⅲ | 小康、省考核断面 | |||||
3 | 锡澄运河 | 省级 | 锡澄铁路桥 | Ⅲ | 区界、省考核断面 | 孙晨旭 | |
黄石大桥 |
| ||||||
4 | 锡溧运河 | 省级 | 安桥 | Ⅲ | 市界、市监控断面 | 陶晓凌 | |
花渡桥 | Ⅲ |
| |||||
北新桥 | Ⅲ |
| |||||
5 | 杨市中心河 | 镇级 | 杨市中心桥 | Ⅲ |
| 肖志成 | |
6 | 五牧河 | 市级 | 铁路桥 | Ⅲ |
| ||
7 | 吕口桥河 | 镇级 | 五村大桥 | Ⅲ |
| 秦 杰 | |
8 | 浜口河 | 镇级 | 陈巷桥 | Ⅲ |
| 周晓东 | |
9 | 张三坝河 | 镇级 | 顾青桥 | Ⅲ |
| ||
10 | 芦塘河 | 市级 | 建新桥 | Ⅲ | 市考核断面 | ||
11 | 大风丼河 | 镇级 | 秦家庄大桥 | Ⅲ |
| 李志勇 | |
12 | 钢管厂河 | 镇级 | 312国道桥 | Ⅲ |
| 徐建农 | |
13 | 庙塘桥河 | 市级 | 庙塘桥 | Ⅲ |
| ||
14 | 万寿河 | 市级 | 秦巷大桥 | Ⅲ | 市考核断面 | 杨鸣贤 | |
15 | 横塘桥河 | 市级 | 匡公岸桥 | Ⅲ |
| 万智健 | |
16 | 冷绛河 | 镇级 | 勤余桥 | Ⅲ |
| 许德琛 | |
17 | 来凤河 | 镇级 | 浜口桥 | Ⅲ |
| 黄志强 | |
18 | 五台泾河 | 镇级 | 方圆小桥 | Ⅲ |
| 王文峰 | |
通公桥 | Ⅲ |
| |||||
19 | 贝沙桥河 | 镇级 | 贝沙桥 | Ⅲ |
| 陈 协 | |
20 | 江胜河 | 市级 | 江胜桥 | Ⅲ | 市考核断面 | 蒋敏 | |
21 | 张镇河 | 镇级 | 红明村桥 | Ⅲ |
| 贾志明 | |
22 | 双庙浜 | 镇级 | 桥联风电旁 | Ⅲ |
| 陆冬明 | |
钱桥 | 1 | 直湖港 | 省级 | 阳山大桥 | Ⅲ | 区界、市监控断面 | 何国清 |
直湖港大桥 (342省道) | Ⅲ |
| |||||
桃溪大桥 | Ⅲ |
| |||||
2 | 京杭运河 | 省级 | 高桥 | Ⅲ | 省控断面 | ||
3 | 洋溪河 | 市级 | 刘塘桥 | Ⅲ | 区界、市监控断面 | 刘东亚 | |
藕塘大桥 | Ⅲ | 市考核断面 | |||||
若冰桥 | Ⅲ | 区界、市监控断面 | |||||
4 | 夏虞河 | 镇级 | 夏禹桥 | Ⅲ |
| 刘永祥 | |
5 | 虎路沟 | 镇级 | 黄土桥 | Ⅲ |
| ||
6 | 井亭河 | 镇级 | 藕塘绒线厂旁 | Ⅲ |
| 朱仁兴 | |
7 | 横塘桥河 | 市级 | 庙桥 | Ⅲ |
| ||
8 | 江胜河 | 市级 | 江胜桥 | Ⅲ | 市考核断面 | 邓 莉 | |
9 | 向阳河 | 镇级 | 经二路桥 | Ⅲ |
| 张 凌 | |
10 | 西漳河 | 镇级 | 松龄桥 | Ⅲ |
| 姚 亮 | |
南西漳河入京杭运河口 | Ⅲ |
| |||||
11 | 盛店港 | 市级 | 粮库旁 | Ⅲ |
| 邵伟东 | |
麻姑桥 | Ⅲ | 市考核断面 | |||||
12 | 唐西浜 | 镇级 | 跃进桥 | Ⅲ |
| 费红萍 | |
13 | 大张巷浜 | 镇级 | 大张巷桥 | Ⅲ |
| 朱一骏 | |
14 | 庙塘桥河 | 市级 | 鸭船浜桥 | Ⅲ |
| ||
15 | 扬毛岸河 | 镇级 | 听松桥 | Ⅲ |
| 马靖宇 | |
16 | 毛村园河 | 镇级 | 毛村园 | Ⅲ |
| 王 华 | |
17 | 沿山河 | 镇级 | 隆舜桥 | Ⅲ |
| ||
18 | 大坝漕 | 镇级 | 小东店桥 | Ⅲ |
| 吕明 | |
19 | 施巷浜 | 镇级 | 锡陆路桥 | Ⅲ |
| ||
20 | 田庄浜 | 镇级 | 东风桥 | Ⅲ |
| 姜 军 | |
21 | 三条河 | 镇级 | 友谊桥 | Ⅲ |
| 周及真 | |
22 | 胜丰河 | 镇级 | 宋家桥 | Ⅲ |
| 张惕浩 | |
阳山 | 1 | 直湖港 | 省级 | 阳山大桥 | Ⅲ | 省考核断面 | 吴立刚 |
直湖港大桥 (342省道) | Ⅲ | 区界、市监控断面 | |||||
桃溪大桥 | Ⅲ | 市监控断面 | |||||
2 | 新渎桥港 | 市级 | 大鸿桥 | Ⅲ |
| 杨 丹 | |
新渎桥 | Ⅲ | 市考核断面 | |||||
3 | 阳山河 | 镇级 | 郭庄桥 | Ⅲ |
| 丁建初 | |
4 | 光明河 | 镇级 | 匡家桥 | Ⅲ |
| 贾 波 | |
5 | 锡溧运河 | 省级 | 东尖大桥 | Ⅲ | 省考核断面 | ||
6 | 谢洪浜 | 镇级 | 谢洪桥 | Ⅲ |
| 章华超 | |
7 | 察亭港 | 镇级 | 察亭新桥 | Ⅲ |
| 潘洋 | |
8 | 东风河 | 镇级 | 杨家村桥 | Ⅲ |
| 李成强 | |
9 | 通济浜 | 镇级 | 河东村桥 | Ⅲ |
| 龚 靖 | |
10 | 前进浜 | 镇级 | 季格里桥 | Ⅲ |
| 许易峰 | |
11 | 河柳浜 | 镇级 | 寺前村桥 | Ⅲ |
| 苏亚红 | |
12 | 陆区港 | 市级 | 尖岸桥 | Ⅲ |
| 虞黎杰 | |
孟桥 | Ⅲ |
| |||||
叶家桥 | Ⅲ | 市考核断面 | |||||
13 | 横塘桥河 | 市级 | 兴塘桥 | Ⅲ |
| 陈 超 | |
14 | 张华河 | 镇级 | 张华桥 | Ⅲ |
| 陆宇杰 | |
15 | 芦塘河 | 市级 | 建新桥 | Ⅲ | 市考核断面 | 张一超 | |
16 | 盛店港 | 市级 | 阳山粮库旁 | Ⅲ |
| ||
17 | 埝渡河 | 市级 | 捻渡桥排涝站 | Ⅲ | 市考核断面 | 王国军 |