信息索引号 | 014035714/2024-00104 | 生成日期 | 2024-01-30 | 公开日期 | 2024-01-30 |
文件编号 | 公开时限 | 长期公开 | |||
发布机构 | 无锡市惠山区交通运输局 | 公开形式 | 网站、文件、政府公报,政府公报 | ||
公开方式 | 主动公开 | 公开范围 | 面向社会,面向企业法人 | ||
有效期 | 长期 | 公开程序 | 部门内部审核后公开 | ||
主题(一级) | 其他 | 体裁 | 其他 | ||
关键词 | 车辆,运输,行政 | ||||
文件下载 | |||||
效力状况 | 有效 | ||||
内容概述 | 为落实涉企行政合规全过程指导,不断提升交通政务服务惠企便民水平和窗口审批服务事项一次办成率,惠山交通运输政务“惠心慧办”梳理了群众办事过程中遇到的常见问题,现开设《你问我答》专栏,进行专题连载答复 |
为落实涉企行政合规全过程指导,不断提升交通政务服务惠企便民水平和窗口审批服务事项一次办成率,惠山交通运输政务“惠心慧办”梳理了群众办事过程中遇到的常见问题,现开设《你问我答》专栏,进行专题连载答复,为广大道路运输经营者合规经营提供指导和参考。
问题一:道路货物运输经营许可有哪些类别?
答:道路货物运输经营许可分为道路普通货运、道路货物专用运输(集装箱、冷藏保鲜、罐式容器)、道路大型物件运输和道路危险货运运输。
问题二:从事道路货物运输经营的,有哪些申请程序?
答:申请从事货运经营的,应当依法向市场监督管理部门办理有关登记手续后,其中申请从事道路普通货运、道路货物专用运输(集装箱、冷藏保鲜、罐式容器)、道路大型物件运输的,向县级人民政府交通运输主管部门提出申请,申请从事道路危险货运运输的,向设区的市级人民政府交通运输主管部门提出申请。
问题三:从事道路货物运输经营(除危险货物运输经营)的,应当向县级交通运输主管部门提供哪些申请材料?
答:《道路货物运输经营申请表》;负责人身份证明,经办人的身份证明和委托书;已购置车辆的,应提供机动车辆行驶证、机动车综合性能检测报告单和车辆技术等级评定表;拟投入车辆的,应提供投入运输车辆的承诺书,承诺书应当包括车辆数量、类型、技术性能、投入时间等内容;聘用或拟聘用驾驶员的机动车驾驶证、从业资格证及其复印件;安全生产管理制度文本。
问题四:公司还未购置车辆,可以办理道路运输经营许可吗?
答:可以,需填写拟投入运输车辆的承诺书,承诺180天内投入货物运输车辆,若未在180天内落实承诺投入车辆,则自愿放弃道路货物运输经营权,撤销道路货物运输经营许可证,还会影响企业信用。
问题五:“非经营性”运输企业是否需要办理道路运输经营许可证?
答:依据《道路货物运输及站场管理规定》第二条第二款:“道路货物运输经营,是指为社会提供公共服务、具有商业性质的道路货物运输活动。”不以盈利为目的的,自货自运行为都属于非经营性运输行为。包括各类商贸公司、食品商行、制造业企业等,在自己经营范围内,运输自己购买的原材料或生产的产品,不额外收取运输费用的行为,都属于非经营性行为。此类“非经营性”运输企业无需办理道路运输经营许可证。
问题六:仅含4500千克以下普通货车的企业是否需要办理道路运输经营许可证?
答:依据《中华人民共和国道路运输条例》第二十四条:“使用总质量4500千克及以下普通货运车辆从事普通货运经营的,无需按照本条规定申请取得道路运输经营许可证及车辆营运证。”但道路货物专用运输(集装箱、冷藏保鲜设备、罐式容器)不在此类。
问题七:办理道路货物运输经营许可需要费用吗?
答:办理道路货物运输经营许可不需要向登记机关缴纳任何费用。
问题八:惠山区申请办理道路运输经营许可在什么地方?
答:惠山区政务服务中心三楼交通窗口(惠山大道108号)。